Гендиректор Apple Тим Кук представил новый iPad
Reuters
Гендиректор Apple Тим Кук представил новый iPad
 
 
 
Гендиректор Apple Тим Кук представил новый iPad
Reuters

В Сан-Франциско состоялась презентация третьей модели планшетного компьютера Apple iPad, призванной подтвердить лидерство корпорации Apple в одном из самых перспективных сегментов мобильной техники, передает РИА "Новости". Устройство публике представил старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер. Его продажи начнутся 16 марта в первых 10 странах, 23 марта к ним добавятся еще 26 стран, но России ни в первом, ни во втором списке нет. Второй iPad в свое время появился в российских магазинах спустя почти три месяца после презентации.

Цена нового поколения iPad осталась на прежнем уровне: от 499 долларов за Wi-Fi-модель с 16 ГБ памяти и от 629 долларов за модель с Wi-Fi и 4G. Напомним, iPad первого поколения вышел в январе 2010 года, iPad 2 - в марте 2011 года. С апреля 2010 года Apple продала 55 миллионов устройств. По подсчетам аналитиков, более 62% всех поступивших в продажу по всему миру в 2011 году планшетников были iPad.

Свидетели события обратили внимание на то, что в ходе мероприятия руководители Apple постоянно называли свое устройство "новый iPad", а не iPad 3, косвенно подтверждая слухи, что название новинки будет iPad HD, без цифрового индекса.

"Все гадают, кто же может сделать устройство лучше, чем iPad 2. Можете перестать гадать. Это Apple."
(Филипп Шиллер, старший вице-президент по маркетингу)

Новый планшетник получил экран рекордно высокого разрешения, больше, чем у присутствующих на рынке планшетов и ноутбуков с аналогичным размером дисплея.

Экран планшета способен отображать 2048x1536 точек - в четыре раза больше, чем у первых двух поколений iPad. Размер дисплея остался неизменным - с диагональю 9,7 дюйма.

По плотности размещения пикселей новый iPad слегка проигрывает современным моделям iPhone: 264 против 326 точек на дюйм, однако существенно превосходит планшеты конкурентов аналогичного форм-фактора. Этот экран, по словам Шиллера, также можно отнести к классу Retina - т.е. с четкостью, достигающей максимально воспринимаемой человеческим глазом.

"У нас возникла проблема с презентацией. Разрешение у экрана нового iPad больше, чем у огромного экрана, на котором мы показываем слайды," - пожаловался Шиллер в ходе мероприятия.

Необходимость отрисовки вчетверо большего числа пикселей дисплея вынудила производителя усилить графические возможности процессора. Вместо A5, который установлен в iPad 2 и iPhone 4S, новый iPad получил модернизированный чип A5X. Его тактовая частота осталась на уровне 1 ГГц, а число ядер равно двум - так же, как и в iPad второго поколения. Однако число графических ядер выросло до четырех, что должно обеспечить прирост производительности в задачах связанных с графикой.

Модуль камеры заменен на новый: если в iPad 2 использован сенсор с разрешением 0,7 мегапикселя, предназначенный в основном для съемки видео, то теперь камера имеет разрешение пять мегапикселей, что уже подходит для съемки фотографий приемлемого качества.

Появление экрана высокого разрешения в iPad ожидалось еще год назад, однако тогда подобные комплектующие были слишком дороги для массового продукта. Предполагается, что именно это не позволило Apple оснастить HD-экраном iPad 2. По неофициальным данным, даже сейчас массовое производство таких панелей еще не налажено, и на первых порах могут возникнуть затруднения с насыщением рынка новой моделью планшета.

В новом iPad установлена iOS 5.1. Владельцы смартфонов iPhone 4, 4S и 3GS, планшетных компьютеров iPad первого и второго поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения начиная с сегодняшнего дня смогут бесплатно скачать ее и установить на свои устройства.

Новая, шестая версия мобильной ОС Apple выйдет только к осени этого года, в компании пока не готовы назвать даже предварительную дату релиза. Эксперты сходятся во мнении, что в iOS 6.0 наконец появится "настоящая" многозадачность, а также, более тесная интеграция с Twitter, новые механизмы работы с облачными сервисами, в первую очередь с iCloud, а также множество других новинок, многие из которых будут ориентированы на iPad 3.

Незадолго до начала презентации выяснилось, что вместе с миллионами фанатов техники Apple появления новой модели планшетного компьютера с нетерпением ждал и президент США Барак Обама. Об этом сказал журналистам в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни на борту президентского самолета.

Кроме того, на пресс-конференции в Сан-Франциско стало известно, что "Яблочная" компания выпустит новую версию телевизионной приставки Apple TV, предназначенной для просмотра мультимедийного контента на большом экране. Об этом на мероприятии рассказал старший вице-президент Apple Эдди Кью. Новое устройство будет продаваться в США по цене предшественницы - 99 долларов.

Apple TV позволяет транслировать мультимедийный контент с домашнего компьютера или iOS-устройств, а также брать напрокат фильмы и сериалы из онлайн-магазина iTunes Store.

Обновленное устройство поддерживает видео высокого разрешения формата 1080p, тогда как предшествующая модель отображала менее качественное изображение формата 720p.

Предыдущая модель Apple TV была представлена в сентябре 2010 года, а ее продажи начались спустя примерно месяц. По официальным данным, в октябре-ноябре 2011 года было продано 1,4 миллиона Apple TV.