news.utoronto.ca

Группа ученых под руководством профессора Кэиго Иидзуки из университета Торонто (Канада) разработала видеокамеру, которая одновременно хорошо видит объекты, расположенные как вблизи, так и вдалеке. Кадры, снятые ею, превышают возможности человеческого глаза и оттого кажутся обманом зрения: так необычайно велика в них глубина резкости.

Иидзука и его коллеги продолжают совершенствовать свое детище. Всефокусная видеокамера, по их мнению, заинтересует прежде всего телевизионщиков и врачей. Однако не меньший успех она может снискать и у различных охранных организаций и робототехников, а также на потребительском рынке, сообщает < href="http://www.membrana.ru/articles/technic/2010/05/06/170900.html">МЕМБРАНА.ру со ссылкой на пресс-релиз университета Торонто.

Новинка получила название "омнифокусная видеокамера" - т.е. "всефокусная" - Omni-focus Video Camera. В основу камеры положена предыдущая разработка профессора – Divcam (сокращение от Divergence-ratio Axi-vision Camera).

Интенсивность точечного источника света падает обратно пропорционально квадрату расстояния до него. Кроме того, двух источников, разнесенных на некоторое расстояние, достаточно для того, чтобы определить удалённость объекта в независимости от структуры его поверхности.

Для определения расстояния до предмета Divcam использует два инфракрасных светодиода. Один из них расположен перед камерой, второй – за ней. Устройство делает два снимка, после чего строит карту глубин.

В новом аппарате автоматическую одновременную фокусировку на всех снимаемых объектах обеспечивают три слагаемых. Первичное изображение записывается массивом цветных видеокамер, каждая из которых настроена на своё фокусное расстояние.

В это же время Divcam в режиме реального времени высчитывает расстояние до каждой точки попавших в объектив предметов, можно сказать, с точностью до пикселя.

За дальнейшую обработку данных берется специальное программное обеспечение, разработанное канадской компанией Wilkes Associates. Оно собирает все снимки в единое "омнифокусное" изображение.

Таким образом, новинка способна сфокусироваться на любом объекте в зоне видимости без помощи фотографа, который в обычном случае настраивает оптику вручную или "автоматом", но по определенным объектам в кадре и в каждый отдельный момент времени располагает лишь одной зоной резкости (ближе или дальше от аппарата). При этом разрешение получаемой картинки ограничено только размером пикселя видеокамер.