Архив NEWSru.com

Пользователи интернета продолжают терять интерес к телевидению: они, например, предпочитают скачивать сериалы, а не ждать показа по ТВ. Соответственно и аудитория торрент-ресурсов выросла за последний год более чем на 50%, сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на издание TorrentFreak.

Основной причиной роста интереса к торрентам аналитики называют нетерпение пользователей, которые просто не хотят несколько месяцев ждать новых эпизодов своего любимого сериала. Кроме того, сериалы выкладываются на сайты уже без рекламы, которая зачастую раздражает и мешает приятному просмотру.

Примерно такая же тенденция наблюдается и в Рунете, где пока не ведется особой борьбы с торрентами, как это происходит на Западе.

У российских пользователей есть еще одна "уважительная" причина для скачивания фильмов из интернета – это нежелание российских каналов показывать западные сериалы, которые пользуются бешеной популярностью среди интернетчиков.

Например, один из самых любимых сериалов рунетчиков, "Доктор Хаус", о талантливом и циничном докторе-диагносте Грегори Хаусе, не понравился телеканалу "Домашний". В эфир вышло несколько сезонов, однако затем показ был приостановлен.

По словам представителей пресс-службы, аудитория канала не совпадает с аудиторией сериала. Кроме того, блогеры были недовольны низким качеством перевода и неудачной озвучкой.

Забавная история вышла и с российским сериалом "Глухарь", которое было признано TNS Gallup Media самым популярным сериалом сентября. Второй сезон появился на торрентах даже раньше, чем его показал телеканал НТВ.