venturebeat.com

Logitech представила первое в мире устройство, предназначенное для работы с технологией Google TV. Новая телевизионная приставка, названная Revue, должна объединить телевидение и интернет.

Производитель утверждает, что Revue - это компаньон для уже существующего набора телевизионных расширений, таких как Blu-ray, спутниковый ресивер и медийный центр.

Новое устройство позволит пользователям одновременно смотреть ТВ и работать с приложениями, к примеру зайти на сайт социальной сети и проверить сообщения. Для веб-серфинга используется Google Chrome. Стоимость Revue составит 300 долларов. Первыми смогут получить новинку в США, где Google TV заработает уже этой осенью, сообщает CyberSecurity.ru.

Вместе с Revue будет поставляться устройство Logitech Media Player, также предназначенное для воспроизведения контента, находящегося на ПК или ноутбуках пользователя. Подключаться к компьютерам оно может по WiFi или через Ethernet-кабель. К телевизору оно может подключаться через разъем HDMI. Кроме того, Logitech анонсировала приложения, превращающие смартфоны iPhone и Android в полноценные пульты ДУ.

Revue позволяет выводить на большой экран телевизора контент, в первую очередь фильмы, из самых разных источников, в частности из интернета, из сетей широкополосных провайдеров, с персонального компьютера и с мобильных устройства.

Новинка будет поставляться с полной стабильной версией программного обеспечения Google TV, а потому устройство пригодно еще и для интернет-серфинга.

Сама Google анонсировала платформу Google TV в мае этого года. Позже к разработке присоединились компании Intel, Sony и Logitech. В Google говорят, что их телевизионная платформа способна изменить сам принцип просмотра телевизора, объединив телевизионный и сетевой сигнал в единый источник.

Сейчас потребителям предложено получать контент, в частности, видео, графику и игры, из нескольких источников. Искать конкретные данные можно при помощи спецверсии поисковой системы Google. искать данные можно на тв-каналах, работающих с Google TV, на интернет-сайтах, таких как YouTube, или на электронных устройствах пользователя, в частности на компьютере, медийном центре и др.

Устройство может запускать специализированные приложения для потокового приема фильмов от поставщиков вроде Netflix или Amazon или получать доступ к сервисам наподобие Twitter.

На днях Google объявила о заключении партнерских соглашений с рядом крупных западных поставщиков контента. Договора заключены с The New York Times, USA Today, Turner Broadcasting, HBO и NBA. С 2011 года для устройств Google TV откроется специальный раздел интернет-каталога Android Market.

На следующей неделе, как ожидается, собственное GoogleTV-устройство представит компания Sony.