vkontakte.ru

Администрация крупнейшей в Рунете социальной сети "ВКонтакте" разрешила пользователям прятать личные профили от индексации поисковыми системами, сообщает РИА "Новости".

Начиная с пятницы, участники "ВКонтакте" могут запретить индексацию поисковиками их личных профилей. Новые настройки позволяют скрыть аккаунт и от внутреннего поиска соцсети.

Чтобы "спрятать" свою страницу от посторонних глаз, пользователю необходимо выбрать в настройках приватности один из двух вариантов: "недоступна внешним поисковым службам" или "недоступна "ВКонтакте" и внешним службам".

Администрация ресурса предупреждает, что после изменения настроек информация о странице может еще на протяжении месяца появляться в поисковой выдаче, поскольку поисковики некоторое время хранят информацию о проиндексированных сайтах.

Социальные сети неоднократно подвергались критике общественности из-за нарушения приватности. Крупнейшей мировой соцсети Facebook пришлось в августе этого года существенно изменить настройки, чтобы участникам было проще прятать часть информации о себе.

Страницы пользователей "ВКонтакте" появились в поисковой выдаче (например, российского поисковика "Яндекс") в декабре 2010 года. Тогда администрация соцсети заключила соглашение с поисковиком, согласно которому "Яндекс" проиндексировал всю открытую пользователями информацию на ресурсе.

Однако, после этого соглашения администрация соцсети принудительно сделала часть информации на странице пользователя публичной. В частности, в феврале 2011 года администрация запретила скрывать стену (специальное место на странице пользователя, предназначенное для публичных сообщений, оставляемых как владельцем аккаунта, так и его друзьями). Спустя несколько месяцев открытыми для просмотра стали и списки друзей пользователей.

Эти нововведения вызвали множество негативных отзывов со стороны пользователей. Администрация "ВКонтакте" пошла на небольшие уступки, в частности, разрешила создавать ограниченные списки "тайных друзей", которые не отображаются на странице пользователя, но полностью от новых настроек не отказалась.

Социальная сеть "ВКонтакте" является крупнейшей в России. Аудитория соцсети превышает 100 миллионов пользователей, более 27 миллионов из которых, по данным LiveInternet, заходят на сайт "ВКонтакте" ежедневно.