Pixabay.com
 
 
 

Мессенджер WhatsApp (принадлежит соцсети Facebook) объявил о введении более строгих ограничений на пересылку сообщений пользователями в целях борьбы с распространением ложных слухов об эпидемии коронавируса Covid-19.

"В прошлом году мы ознакомили пользователей с понятием часто пересылаемых сообщений. Такие сообщения помечаются символом в виде двойной стрелки. Этот символ означает, что пользователь, от которого вы получили это сообщение, не является его автором. Таким образом, эти сообщения носят менее личный характер, чем обычные сообщения в WhatsApp. Мы приняли решение ограничить пересылку таких сообщений. Теперь их можно переслать только в один чат за раз", – сообщается в блоге сервиса.

В WhatsApp добавили, что многие пользователи пересылают через мессенджер полезную информацию, а также смешные видео, мемы и цитаты. Кроме того, в последнее время пользователи неоднократно использовали WhatsApp для организации акций в поддержку медицинских работников, борющихся с эпидемией. В то же время количество пересылок сообщений существенно возросло, и это обстоятельство может способствовать распространению дезинформации. Так, через WhatsApp среди прочего распространяли ложные сведения о лекарствах от Covid-19 и связанной с эпидемией активности военных. Чтобы помочь в распространении достоверной информации, в WhatsApp уже запустили специального бота, который предоставляет одобренные врачами сведения о коронавирусе. Также компания пожертвовала 1 млн долларов организации, занимающейся факт-чекингом.

Как отмечает The Verge, введенное ограничение на пересылку популярных сообщений не является строгим – пользователи по-прежнему могут разослать такое сообщение многим собеседникам, выбирая по одному адресату за раз, но такой ручной режим замедлит скорость распространения подобных сообщений. Так, ограничения на пересылку, которые сервис ввел в 2019 году, снизили "объемы пересылки сообщений" на 25 % по всему миру.

По последним данным, в мире зарегистрировано почти 1,35 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (368 тыс. случаев), Испания (более 136,6 тыс. случаев) и Италия (132,5 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 74,8 тыс. человек, а излечилось 285 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 7497 зараженных коронавирусом, 58 умерших и 494 выздоровевших.