maybeitsnot.com

В Лондоне и в столице Шотландии Эдинбурге начинаются испытания новой технологии, специально созданной для тех, кто хочет сохранять близость на расстоянии.

Представители компании Distance Lab из шотландского городка Морай убеждены: их устройство, получившее имя Mutsugoto, позволяет добиться куда более тесных отношений, чем электронная почта, телефон или текстовые сообщения, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Аппарат, в создании которого участвовал художник Томоко Хаяси, разрабатывался на протяжении последних двух лет. Работает он при помощи камер, искусственного освещения и, конечно, компьютеров.

Один из влюбленных надевает особые кольца, активируемые прикосновением; специальная камера фиксирует его движения, а компьютер трансформирует их в пучки света, при помощи которых этот человек проецируется на кровати - или прямо на теле - партнера, который при этом может находиться сколь угодно далеко.

Демонстрация устройства пройдет в эти выходные в рамках проходящего сейчас в Эдинбурге фестиваля искусств, а затем Mutsugoto будет тестироваться в нескольких городах континентальной Европы. Испытания должны завершиться к сентябрю.

Еще одна сфера, в которой работает Distance Lab, - так называемая телемедицина, то есть дистанционное лечение, - технологии, помогающие пациентам на расстоянии. Сейчас, по словам доктора Агаманолиса, его лаборатория трудится над тремя крупными телемедицинскими проектами.

Ведутся здесь разработки и в области интерактивной компьютерной игры, участник которой сможет драться с изображением противника (в натуральную величину) - при том, что сам этот противник может быть на другом конце света. Прототип этой игры уже создан; в нем люди бьются с силуэтом, проецируемым на матрас.