Global Look Press

Вслед за отказом от Google Maps корпорация Apple отказалась в своих мобильных устройствах от предустановки еще одного приложения Google, не включив YouTube в новую версию операционной системы iOS. Аналитики ожидают, что в iOS 6 не будет и Google в качестве поискового сервера по умолчанию.

Ранее в этом году Apple прекратила использование в iPhone и iPad картографического и навигационного сервисов Google, сообщает CNews.ru со ссылкой на Reuters.

В Apple говорят, что срок соглашения с Google о включении YouTube в состав пакета базовых приложений истек. В компании добавили, что пользователи по-прежнему смогут получить доступ к YouTube через браузер Safari. Кроме того, Google работает над новым приложением YouTube, которое появится в официальном каталоге App Store.

Представитель Apple отказался сообщить финансовые условия истекшего соглашения, а также планирует ли компания заменить YouTube на приложение другого видеосервиса.

YouTube присутствовал в базовом пакете предустановленных программ в iPhone OS с 2007 года, а затем - во всех версиях iOS, после того как система была переименована. Ярлык к YouTube располагается на первом экране с приложениями в каждом новом iPhone.