Латания Суини
latanyasweeney.org
Латания Суини
 
 
 
Латания Суини
latanyasweeney.org

Беспристрастность поиска Google не раз подвергалась сомнению, однако обычно претензии сводились к тому, что крупнейший поисковик якобы выводит на первые места в выдаче ссылки на собственные сервисы или на сайты своих партнеров.

Теперь же профессор Гарвардского университета Латания Суини пришла к выводу, что поиск Google обладает еще и "расистскими чертами", пишет британская газета The Daily Mail.

Латания Суини выяснила, что в ответ на запросы с фигурирующими в них именами, которые более распространены среди афроамериканцев, Google на 25% чаще выдает рекламу, связанную с криминалом, или ссылки на сайты, предлагающие проверить человека на наличие в базе преступников.

Для сравнения профессор выбрала 2 тыс. имен, которыми чаще всего называют темнокожих детей, например, DeShawn, Ebony, Jermaine и т.д., и вводила их в поисковик, в результате ссылки на ресурсы, предлагающий узнать о криминальном прошлом человека, она получала чаще, чем при вводе имен типа Jill или Geoffrey.

Профессор Суини уверена, что такие результаты могут привести к появлению расовых предрассудков в обществе, поэтому она призывает Google обеспечить расовую справедливость.

Google отвергает обвинения в "расисткой рекламе". В компании британских журналистов заверили, AdSence, рекламный сервис Google, придерживается политики, запрещающей публиковать объявления, направленные против определенной организации, человека или группы людей.