pandasecurity.com

Антивирусная компания Panda Labs опубликовала отчет о кибератаках в 2012 году, из которого следует, что каждый третий ПК по всему миру заражен вредоносными программами, сообщает SecurityLab.

Экспертам удалось установить, что в 2012 году 31,98% опрошенных пользователей стали жертвами вредоносных приложений. Стоит отметить, что в 2011 году этот показатель составлял 38,49%. На первом месте по степени инфицирования находится Китай с 54% зараженных систем. На втором месте по количеству зараженных ПК находится Южная Корея, далее следуют Тайвань, Турция и Гондурас.

Несмотря на общее снижение количества кибератак, исследователи обнаружили, что некоторые методы проведения нападений становятся более популярными у злоумышленников. Количество зафиксированных в 2012 году атак с использованием троянов составило 76%, хотя в прошлом году этот показатель равнялся 66%.

Эксперты объясняют такое развитие событий популярностью вредоносного ПО, которое использует множественные уязвимости для автоматического заражения компьютеров без ведома пользователей.

В Panda Labs отмечают, что среди мобильных ОС Android остается наиболее популярной у злоумышленников, несмотря на все попытки Google хоть как-то повысить безопасность своей платформы.

"В настоящее время Android более уязвима, чем ее ближайший конкурент iOS, так как предоставляет пользователям возможность загружать приложения с любых источников", - пишут эксперты Panda Labs.

В то же время, даже покупка приложений в онлайн-магазине Google Play не является гарантией безопасности, поскольку злоумышленники часто внедряют трояны в законные программы.