StereoVision Imaging Inc

Калифорнийской компания StereoVision Imaging по заказу ВМС США разрабатывает бинокль, с помощью которого можно идентифицировать человека с расстояния до 200 метров. Такой бинокль, официально именуемый "беспроводной трехмерной системой распознавания лица", будет способен в дневное время на расстоянии сканировать радужку глаза человека, сообщает CNews - Наука и разработки.

После сканирования устройства будут передавать результаты сканирования по беспроводной сети в базу данных - для последующей идентификации наблюдаемой цели. Разумеется, помимо сканирования новый бинокль должен выполнять и свои обычные функции наблюдения.

Военные подчеркивают, что новая система не предназначена для совместного использования с оружием, а является лишь инструментом для идентификации личности.

Биометрические сканеры, основанные на распознавании рисунка радужной оболочки глаза, уже существуют и довольно широко используются американскими военными, например, в Афганистане. Однако сейчас они требуют, чтобы проверяющий подходил к проверяемому вплотную, что может быть смертельно опасно. Дистанционная система позволит сканировать радужку с безопасного расстояния, а также вести скрытное наблюдение в многолюдных местах, таких как рынки или оживленные улицы.

Разработанная StereoVision бинокулярная система под названием 3DMobileID уже успешно справляется с распознаванием лица с расстояния до 100 м. Система сначала фотографирует лицо, затем помещает изображение на синий фон и сравнивает его с базой данных.

Сканирование радужки глаза должно существенно повысить ее надежность. Более того, не исключено, что новую технологию можно будет использовать в автоматизированных базах данных, собирающих информацию в интернете.