roscosmos.ru

В ночь на 7 февраля Роскосмос осуществил успешный запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б", которая вывела на орбиту более 30 спутников OneWeb, предназначенных для обеспечения пользователей на земле высокоскоростным интернетом. Этот запуск стал вторым в рамках реализации проекта OneWeb по созданию одноименной системы глобального доступа к интернету.

Ракета с разгонным блоком "Фрегат-М" и 34 спутниками стартовала в пятницу с площадки номер 31 космодрома Байконур в 0 часов 42 минуты по московскому времени. Изначально запуск должен был состояться в декабре 2019 года, однако его пришлось перенести, поскольку компании потребовалось дополнительное время для испытаний аппаратов, передает ТАСС.

Выведение аппаратов происходило в течение 3,5 часов в девять этапов: во время первого отделились два спутника, далее - по четыре примерно через каждые 20 минут.

Напомним, телекоммуникационная компания OneWeb была основана в Великобритании бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. В ближайшие годы компания планирует запустить 650 спутников, которые обеспечат доступ в интернет по всей планете, а к 2027 году группировка будет увеличена до 900 аппаратов. К настоящему времени инвесторы, в число которых входят компании Airbus Group, Coca-Cola, Virgin Group и Qualcomm, вложили в проект свыше 1,7 млрд долларов. В 2015 году OneWeb подписала соглашение с французской Arianespace (оператор космодрома Куру) и структурами Роскосмоса на запуск нескольких сотен спутников связи, а первый запуск состоялся в феврале 2019 года – ракета-носитель "Союз-СТ-Б" вывела на орбиту шесть спутников OneWeb.

Разработкой аналогичных систем спутникового интернета занимаются и другие компании. Так, компания SpaceX к настоящему времени запустила 240 спутников системы Starlink, а в апреле прошлого года о намерении создать систему под названием Kuiper объявила компания Amazon.