aori.ru
 
 
 

В Москве представлен "искусственный интеллект", способный в автоматическом режиме создавать контекстные объявления. Новый продукт под именем "Муза" в рамках системы размещения контекстной рекламы Аori был показан в офисе группы компаний "Блондинка", занимающихся интернет-рекламой.

Там отметили, что мечта об автоматическом генераторе осмысленных текстов, т.е. практически создания искусственного интеллекта, живет в ай-ти мире уже не меньше 30 лет. Но за последние годы лучшие в мире лингвисты, семантики и морфологи добились весьма впечатляющих успехов.

"Муза" является совместной разработкой специалистов Aori и лингвистов из Дартмутского колледжа (США), Массачусетского университета (США) и Российской Академии Наук. Она представляет собой лингвистический модуль, способный генерировать самые разнообразные тексты объявлений рекламодателей.

"Муза" собирает и анализирует информацию с сайта рекламодателя и на ее основании генерирует текстовые блоки, из которых легко составить готовое рекламное объявление. То есть основное предназначение нового модуля - оптимизация процесса запуска масштабных контекстных кампаний, для которых необходимо написать сотни и тысячи рекламных объявлений с потенциально высоким CTR.

Этот инструмент является уникальным на мировом рынке контекстной рекламы и пока не имеет аналогов даже у таких рекламных гигантов, как "Яндекс" и Google. Как рассказал основатель ГК "Блондинка" Арсен Ревазов "и Yandex и Google и Facebook планируют в будущем предложить своим клиентам способы оптимизации создания текстовых объявлений. Это - логичный шаг эволюции контекстных систем. Но пока мы первые. И мы рады, что сделали этот шаг быстрее. Это дает нам шансы оставаться впереди, у нас есть время для того, чтобы сделать "Музу" еще удобнее и снабдить ее большим числом возможностей".

По оценкам специалистов Aori, использование "Музы" может привести к оптимизации "контекстных" бюджетов на 5-10%. А для компаний, которые только начинают пользоваться этим инструментом, "Муза" вообще может снять барьеры, связанные со сложностями, вызванными необходимостью написания объявлений.