Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

"Яндекс" и ФСБ достигли соглашение по вопросу передачи компанией спецслужбе ключей шифрования. Об этом рассказал РБК на полях ПМЭФ управляющий директор "Яндекса" Тигран Худавердян.

"Ситуация очень простая: есть "закон Яровой", и все его должны исполнять. Наша задача – сделать так, чтобы соблюдение закона не противоречило приватности пользовательских данных", – пояснил Худавердян, отметив, что у участников конфликта действительно есть решение, но его детали топ-менеджер занявший этот пост в конце мая, не раскрыл.

Напомним, в публикации РБК от 4 июня говорилось, что ФСБ якобы еще несколько месяцев назад потребовала от "Яндекса" предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов "Яндекс.Почта" и "Яндекс.Диск", которые числятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), но компания не хочет выполнять это требование спецслужбы. Источник, близкий к "Яндексу", пояснял, что речь идет о сессионных ключах. Такие ключи шифрования используются только для одного соединения между пользователем и сервером (одной сессии) и ими шифруются не только сообщения пользователя, но и все метаданные, а также логин и пароль, что дает возможность получить доступ к почтовому ящику пользователя при наличии такого ключа.

В тот же день в "Яндексе" прокомментировали информацию РБК, отметив, что сотрудничество с ФСБ в рамках действующего законодательства возможно в условиях сохранения защиты данных пользователей. "В законе говорится о предоставлении информации, "необходимой для декодирования сообщений", из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей", – говорилось в сообщении пресс-службы компании. Факт получения запроса ФСБ о предоставлении ключей в "Яндексе" тогда не подтвердили и не опровергли.

6 июня вице-премьер РФ Максим Акимов заявил, что правительство примет все меры, чтобы "Яндекс" не пострадал от чрезмерного административного давления. "Яндекс" очень важен для национальной и даже глобальной экономики. Я думаю, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы бизнес-компании, которые обеспечивают России по ряду очень чувствительных позиций глобальное лидерство, никак не пострадали", – сказал Акимов.

Чуть позже глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что ФСБ не связывалась с ведомством по поводу получения данных от "Яндекса", и можно предположить, что между сторонами идет диалог.

Павел Дуров: "Власти России своими руками калечат локальный IT-рынок"

Вскоре сообщение о сотрудничестве "Яндекса" и ФСБ прокомментировал экс-глава соцсети "ВКонтакте" и основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, который отметил, что российские власти вынуждают пользователей выбирать иностранные сервисы.

"Это продолжение тренда давления на бизнес российских IT-компаний. Достаточно вспомнить историю "ВКонтакте" с его национализацией и последующими "делами о репостах". Характерно, что этот тренд развивается на фоне полного игнорирования требований российских властей глобальными IT-монополиями. Подобное выборочное применение правил приводит к тому, что власти России сами выдавливают пользователей в иностранные ресурсы. В итоге "Яндекс" теряет долю рынка Google, а львиная доля пользовательской активности мигрирует из "ВКонтакте" в Instagram и YouTube. Таким образом, власти России своими руками калечат локальный IT-рынок, добровольно сдавая остатки истинной "суверенности" российского сегмента интернет под контроль США – вместе с данными десятков миллионов российских граждан", - написал Дуров в своем Telegram-канале.

В следующем посте Дуров пригласил разработчиков "Яндекса", которые занимаются сервисами рекомендации контента, перейти на работу в Telegram.

"Денежное вознаграждение в Telegram несопоставимо выше, чем в "Яндексе" или Google, но надеюсь, не это станет главной мотивацией. У нас есть шанс создать первый в истории интернета эффективный и свободный агрегатор новостей", - отметил он.