Pixabay.com
 
 
 

Компания Google может быть оштрафована на 700 тыс. рублей за снижение доли фильтрации запрещенных сайтов в поисковой выдаче. Об этом заявил "Интерфаксу" глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По его словам, в мае Google снизила фильтрацию до 67,5%, тогда как в апреле показатель составлял 80%. "Мы им сообщали: "Коллеги, было 80%, стало 67,5%. Что случилось?". У нас же прямые каналы общения. Но в любой компании величиной с Google бюрократия хуже, чем в государственных органах, там запрос-ответ занимает месяц каждый раз", – посетовал Жаров.

Глава Роскомнадзора отметил, что компания должна повысить долю фильтрации. В противном случае Google оштрафуют на 700 тыс. рублей.

Напомним, по закону операторы поисковиков, анонимайзеров, прокси-серверов и VPN с конца 2017 года обязаны ограничивать доступ пользователей к запрещенным в России сайтам. Но это требование распространяется только на те сервисы, которые получили соответствующее уведомление от Роскомнадзора и подключились к ФГИС с информацией о запрещенных сайтах. И если популярные в России поисковики "Яндекс", Mail.ru и Rambler подключились к системе и начали автоматически фильтровать выдачу, то Google якобы фильтрует ее без подключения к ФГИС, хотя пользователи и эксперты в этом сомневаются.

"О подключении Google к фильтру выдачи мы узнали в свое время именно от Жарова, компания этого не подтверждала. Но любой поиск по запрещенным в РФ сайтам (помимо наркотиков и авторских прав – это Google фильтровал и раньше) это опровергал", – написал в своем Telegram-канале журналист Александр Плющев, предположив, что глава Роскомнадзора тогда выдал желаемое за действительное, а теперь начальство Жарова заподозрило обман, вынудив его придумать объяснение про снижение доли фильтрации.

11 декабря прошлого года Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тыс. рублей за неприсоединение к ФГИС. При этом Жаров тогда заявил, что ведомство заведет еще одно административное дело в отношении компании.