picasa.google.com

Все сервисы Google начали перенаправлять пользователей легендарного интернет-хранилища фотографий Picasa на страницу фотоальбомов в соцсети Google+, объявив ее "новым домом для ваших фотоальбомов". Сообщения об этом, как пишет CNews.ru, появились на странице техподдержки и в блоге Google Operating System.

Название Picasa Web Albums (в русской версии - "Веб-альбомы Picasa") везде заменяется на Google+ Photos.

При попытке открыть веб-альбомы Picasa, браузер переходит к разделу учетной записи пользователя в Google+, в котором появляются альбомы из Picasa Web Albums. Это действие, правда, можно отменить и вернуться в прежний интерфейс.

Сервис Picasa дает пользователям возможность ограничения доступа к альбомам и возможность загрузки фотографий в полном разрешении. В прошлом он был одним из немногих, позволявших это делать. В дополнение к сайту пользователям предлагалось приложение Picasa, позволяющее с легкостью загружать фотографии с локального диска на сервер.

Весной 2012 года Google отказался от дальнейшего распространения программного обеспечения для доступа к Picasa Web Albums с компьютеров Apple и систем на базе Linux в рамках очередной концентрации усилий на более перспективных областях. Возможность установить приложение на компьютеры Windows до последнего времени сохранялась.