Дориан Накамото
Global Look Press
Дориан Накамото
 
 
 
Дориан Накамото
Global Look Press

Американец японского происхождения, которого многие СМИ назвали создателем биткоинов, категорически отрицает свою причастность к виртуальной криптовалюте, передает РИА "Новости".

Принципы работы сети по эмиссии биткоинов были опубликованы в 2008 году человеком по имени Сатоси Накамото - по мнению экспертов, за этим псевдонимом могла скрываться целая группа лиц.

В четверг американский журнал Newsweek сообщил, что таинственным изобретателем является 64-летний Дориан С. Накамото, проживающий вместе с семьей в окрестностях Лос-Анджелеса. По данным издания, Накамото родился в Японии и спустя десять лет эмигрировал в США, где закончил Калифорнийский политехнический институт.

Как пишет Newsweek, предполагаемый создатель биткоинов в качестве инженера-системотехника выполнял конфиденциальные поручения по контракту с правительственными учреждениями и частными компаниями. Информацию Newsweek перепечатали многие СМИ.

Однако в интервью агентству AP Накамото категорически отверг свою причастность к созданию цифровой валюты. Он заявил, что услышал о биткоинах только три недели назад, после того, как некий журналист связался по этому поводу с его сыном.