rg.ru
 
 
 

Сайт "Российской газеты" рано утром в пятницу, 7 марта, подвергся атаке хакеров и перестал функционировать. В 11 утра проблема по-прежнему сохранялась. Руководство издания уверено, что это "камешек с Майдана", и побещает восстановить работу портала через несколько часов.

На момент написания заметки при попытке захода на сайт газеты выдавалось сообщение о том, что www.rg.ru недоступен по техническим причинам. Однако ранее, как свидетельствуют скриншоты, разошедшиеся в Сети, на сайте "РГ" появлялись сообщения, что кибератаку провела некая группировка украинских хакеров "Кiберсотня". Кроме логотипа "Кiберсотни" на взломанном сайте появились изображения, критикующие политику властей РФ по отношению к Украине, сообщает "Лента.ru".

Главред "Российской газеты" Владислав Фронин заявил агентству РИА "Новости", что это "электронный камешек с Майдана залетел на сайт". Для восстановления работы портала потребуется как минимум несколько часов.

"Никаких сомнений, что это хакерская атака, нет. Работали профессионалы, которые сначала похулиганили на сайте, а потом вырубили сервер. Они оставили свой след - "Майдановская сотня", - рассказал Фронин.


В начале марта хакеры взломали сайт телеканала Russia Today и добавили слово "Nazi" к заголовкам всех англоязычных материалов. Нападение на сайт RT тогда косвенно связали с событиями вокруг Крыма, в первую очередь с тем, что Совет Федерации РФ разрешил ввести войска на территорию Украины для защиты российских граждан.