Архив NEWSru.com

Статья об употреблении наркотических веществ интернет-энциклопедии "Википедия" снова привлекла внимание российских чиновников. "Роскомнадзор вновь прислал уведомление о включении статьи "Курение каннабиса" "Википедии" в Реестр. Какое-то deja vu", - сообщил в Twitter исполнительный директор партнерства "Викимедиа.ру" Станислав Козловский.

Комментариев от Роскомнадзора на этот счет пока не поступало, отмечает Forbes.ru:

Месяц назад указанную статью уже включали в черный список. По требованию Роскомнадзора авторское сообщество интернет-энциклопедии отредактировало статью и сделало ее более энциклопедичной, и ведомство отказалось от претензий. При этом основатель "Википедии" Джимми Уэйлс прокомментировал развитие событий вокруг "редактирования" статей в русской версии энциклопедии, заявив, что предпочтет видеть свой ресурс заблокированным, чем сотрудничать с цензорами.

Что на этот раз заставило чиновников включить ту же статью в черный список, не уточняется. Межде тем страница "Курение каннабиса" еще доступна интернет-пользователям, также как и список изменений текста статьи.

В последнее время подобные эксцессы не редкость. В России с 1 ноября 2012 года действует реестр запрещенных ресурсов, куда вносятся страницы, содержащие вредный для детей контент. В связи с этим у Роспотребнадзора возникали вопросы к таким известным сайтам как "Яндекс", Facebook, YouTube. Правда, после того, как сайты вносились в реестр, их оттуда практически сразу исключали. Все скандалы были связаны с информацией о суициде, наркотиках или педофилии.

Например, на одной из страниц Facebook были обнаружены материалы, которые были признаны экспертной комиссией содержащими призыв к совершению суицида. Эту информацию удалили. По закону, интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления.