Global Look Press

Корпорация Google ведет переговоры с китайским правительством и производителями телефонов о запуске адаптированной к китайским реалиям версии магазина приложений Google Play, сообщает РБК.

По данным источников The Wall Street Journal, Google может вернуться на китайский рынок уже к концу текущего года. При этом компания уже больше года разрабатывает специальную версию магазина Google Play, в которой будут доступны только мобильные приложения и услуги, одобренные правительством Китая.

Смена позиции Google в отношении Китая может быть связана с недавними изменениями в руководстве корпорации. В начале августа корпорация объявила о создании материнского холдинга Alphabet, а также о ряде перестановок среди топ-менеджеров. Сооснователь Google Сергей Брин, который является одним из самых последовательных критиков политики китайского правительства, занял пост президента Alphabet, а CEO Google стал Сандар Пичай, которого называют восходящей звездой Кремниевой долины. Именно Пичай, по мнению WSJ, принял решение о возвращении компании в Китай.

Напомним, что вражда Google с китайскими властями началась еще в 2010 году, когда поисковик отказался выполнять требования местных цензоров о фильтрации поисковой выдачи. В конце 2014 года в Китае был заблокирован доступ к почтовому сервису Gmail, а доступ к другим сервисам Google был ограничен летом прошлого года.