Moscow-Live.ru

Совет директоров сервиса микроблогов Twitter намерен обсудить возможность продажи компании или некоторых принадлежащих ей сервисов в рамках заседания, которое пройдет 8 сентября. Об этом сообщает издание Recode.

Слухи о возможной продаже Twitter появились в последние месяцы. Одной из причин такого решения может послужить тот факт, что вернувшийся на пост главы сервиса сооснователь Twitter Джек Дорси не смог добиться положительных изменений и компания продолжает нести ежеквартальные убытки. Так, на возможную продажу компании в недавнем интервью намекнул другой ее сооснователь и член совета директоров Эван Уильямс.

Что касается основных потенциальных покупателей Twitter, то в их число входят Google, Apple, а также медиахолдинг 21st Century Fox. Стоимость продажи компании оценивается в 18 млрд долларов, однако Recode отмечает, что эта цена является завышенной с учетом проблем, которые испытывает Twitter, и поиск покупателя может стать проблематичным.

Источники отмечают, что руководство компании рассматривает и другие меры для преодоления трудностей. Например, обсуждается сокращение расходов путем увольнения части сотрудников, но эта мера может оказаться бесполезной.

Также совет директоров Twitter рассмотрит возможность продажи принадлежащих компании сервисов (например, Vine или MoPub). Этот шаг позволит сервису микроблогов стать сфокусированнее, а также привлекательнее для потенциального покупателя.

Напомним, что на днях стало известно о запуске в Twitter программы рекламных отчислений для пользователей из США, публикующих свои видеоролики. По условиям программы, 70% выручки от показа рекламы будут перечисляться автору видео, в то время как Twitter получит оставшиеся 30%.