Global Look Press

Роскомнадзор и сервис микроблогов Twitter договорились о выделении специального канала коммуникации по запросам российского надзорного ведомства, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Роскомнадзора, опубликованное после встречи с руководством компании.

"На встрече обсуждались актуальные вопросы правоприменения, связанные с исполнением сервисами компании Twitter российских законов", - отмечается в сообщении. Как рассказал представитель ведомства Вадим Ампелонский, речь шла о всем спектре российских законов в сфере интернета, включая законы о блоггерах, защите детей от противоправной информации, противодействии экстремизму и ряд других, а также о перспективах вступления в силу закона о хранении персональных данных россиян на территории РФ.

По словам Ампелонского, во время встречи представители Twitter сообщили, что компания усовершенствовала механизм взаимодействия с госорганами разных стран, создав специальную форму, с помощью которой ведомства могут направлять обращения к компании. Ампелонский также отметил, что российское ведомство входит в тройку лидеров по числу запросов, направляемых в адрес руководства Twitter.

Кроме того, по итогам встречи стало известно, что в компании сформирована команда, которая занимается взаимодействием с Роскомнадзором. В ее состав вошли вице-президент Twitter по вопросам глобальной публичной политики Колин Кроуэлл, директор Twitter по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Шинейд МакСуинни, а также представитель компании-консультанта, название которой не раскрывается.

В ходе встречи был также поднят вопрос предоставления статистики посещений, необходимой ведомству для определения популярности российских пользователей Twitter (в настоящее время сервис микроблогов не собирает такие сведения). Стороны приняли решение отдельно обсудить эту проблему на уровне специалистов по интернет-метрике.

Напомним, что о планах руководства Роскомнадзора встретиться с представителями ряда зарубежных интернет-компаний стало известно в середине ноября. Позднее в СМИ появилась информация, что встреча, на которой присутствовали представители Facebook, состоялась 27 ноября, однако обе стороны отказались давать официальные комментарии по ее итогам.

В прошлый раз представители Twitter встречались с руководством Роскомнадзора в июне 2014 года.