Paweł Zadrożniak / YouTube

Программист из Польши по имени Павел Задрожняк собрал из дисководов, жестких дисков и сканеров музыкальную установку под названием "Флопотрон 2.0". На ней разработчик исполнил песню Smells Like Teen Spirit группы Nirvana, а также главные темы из "Звездных войн" и сериала "Гавайи 5.0", опубликовав видео с работающим флопотроном на своем YouTube-канале.

Как пишет N+1, для создания музыкального инструмента польский разработчик использовал 64 дисковода для 3,5-дюймовых дискет, восемь жестких дисков, имитирующих игру ударных инструментов, и два оптических сканера. Каждая колонна из восьми дисководов управляется контроллером ATMega16 и отвечает за один канал звука, а количество задействованных дисководов влияет на громкость. Для управления сканерами автор использовал платформу Arduino Uno и программу на языке Python.

Стоит отметить, что энтузиасты из разных стран регулярно создают аналогичные музыкальные инструменты. Так, сам Задрожняк в 2011 году собрал "Флопотрон 1.0", который состоял всего из двух дисководов, но также исполнял "Имперский марш" из "Звездных войн", заметно уступая в качестве звучания своему наследнику.

В мае прошлого года молодежный кружок в Германии собрал орган из 49 флоппи-дисководов, на котором можно было играть при помощи MIDI-клавиатуры или воспроизводить заранее записанные треки.