Архив NEWSru.com

Раздираемая гражданской войной Сирия отключена от интернета, сообщает NBC News со ссылкой на службу контроля интернет-трафика Renesys.

Интернет-блэкаут, как указано в официальном микроблоге службы в Twitter, наступил накануне около 21:43 по местному времени. Assotiated Press передает, что сервисы Google были полностью недоступны в Сирии в течение более чем трех часов. Компания Akamai Technologies Inc., которая помогает провайдерам распределять онлайновый конент, также подтвердила отключение интернета. "Мы видели, что наш трафик в той области опустился до нуля," - сообщил представитель отдела контроля трафика Дэвид Белсон.

Власти страны никак не комментируют отключение от Сети, однако, по мнению экспертов, перебои не могут быть связаны ни с какой либо аварией, ни с влиянием окружающей среды. После недельного отключения Сирии от интернета в ноябре прошлого года стало ясно, что изолировать страну от Всемирной паутины довольно просто: достаточно дезактивировать двух провайдеров, которые соединяют Сирию с остальным миром.

Эксперты полагают, что правительство Сирии или повстанцы спокойно могут оказывать давление на поставщиков интернет-услуг, что может приводить как к внезапному отключению, так и быстрому восстановлению интернета, ежели возникнет такая потребность. Для этого не требуются бомбы или отключение электропитания - достаточно изменить пару настроек, и будут прерваны все входящие и исходящие соединения. Практически сразу после начала нынешних перебоев были разорваны те 79% интернет-соединений, которые идут через аффилированую с правительством компанию Syrian Telecom.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается противостояние между властями и вооруженной оппозицией. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Последние несколько дней Сирия не сходит с в заголовков СМИ в связи с предполагаемым ударом по ней Израильских ракет. Израиль отрицает действия со своей стороны, президент Сирии Башар Асад в своб очередь пригрозил полномасштабной войной, однако информация об этом также не подтверждена. 6 мая подконтрольная Израилю часть Голанских высот подверглась минометному обстрелу с сирийской стороны, но есть версия, что это произошло случайно.