wikipedia.org

Тайваньская промышленная группа Foxconn, сборщик компонентов iPhone и iPad, столкнулась с дефицитом рабочей силы из-за нежелания китайской молодежи заниматься однообразным и низкооплачиваемым трудом, пишет Forbes.

"Молодое поколение не хочет работать на фабриках. Они хотят работать в сфере услуг или в интернете, или на другой, более легкой и непринужденной работе", - пожаловался журналистам председатель правления и основатель компании Foxconn Терри Гоу в кулуарах саммита АТЭС на Бали. По его словам, спрос на рабочих в настоящее время превысил предложение.

- Новый iPhone собирают китайцы, обедающие за 3 минуты (ВИДЕО)

По словам Гоу, которые приводит The Financial Times, Foxconn приходится потрудиться, чтобы привлечь достаточное количество работников в Китае. Сейчас производитель является крупнейшим частным работодателем в Китае, на компанию работает более 1 миллиона человек. За последние три года производитель перевел свои заводы из прибрежных городов, таких как Шэньчжэнь, в провинции в глубине материка, где рабочая сила дешевле и, как рассчитывало руководство компании, более доступна, пишет Forbes

В условиях нехватки рабочих рук производитель намерен модернизировать программу обучения персонала и автоматизировать отдельные сборочные линии. Кроме того, Гоу отметил, что компания хочет сократить долю производства электроники на экспорт с 90% до 55-60% и увеличить продажи на внутреннем рынке. Среди прочего, это поможет создавать новые рабочие места в сфере продаж и обслуживания.

Напомним, после череды суицидов работников в 2010 году Foxconn подверглась жесткой критике со стороны правозащитных организаций, обвинявших компанию в доведении людей до самоубийств из-за практически рабских условий труда. С тех пор компания улучшила условия труда и значительно повысила заработную плату, хотя правозащитники продолжают сообщать о нарушениях прав рабочих.