Wikipedia.org

Информационное агентство Associated Press (AP) уравняло в правах блоги и СМИ, согласившись ссылаться на сетевые дневники как на новостные источники.
О новых правилах указания источника информации в сообщениях агентства его руководство уведомило в специальном письме, сообщает Руформатор.

Согласно новым правилам, AP будет ставить в своих новостях ссылку на блоги, если они являлись первоисточником информации. Ранее агентство в своих новостях ссылалось только на печатные СМИ, веб-сайты и телерадиокомпании.

Отдельно оговаривается место в материале, в котором будет расположена ссылка. Это не обязательно должно быть начало текста - ссылка может стоять и в середине новости.

Отметим, по мнению социологов, почти все журналисты и редакторы используют социальные сети и блоги в качестве источников информации для своих заметок, историй и статей.

Например, по данным исследования, проведенного недавно в США компанией Cision и Университетом им. Джорджа Вашингтона, 100% журналистов используют Google для поиска данных для своих работ, 96% используют корпоративные веб-сайты, 61% — Wiki, многие ищут информацию в социальных сетях и блогах (самые популярные — 60% Facebook и 57%Twitter).

Исследователи опросили 371 журналиста, примерно половина из них работает на различные издания уже более 20 лет.

Однако никто не отрицает, что данные из подобных источников не очень надежны. И, разумеется, хорошие журналисты и редакторы не верят им безоговорочно и всегда проверяют факты с помощью традиционных методов.