Global Look Press

Представители израильской компании StoreDot продемонстрировали прототип батареи, способной заряжаться в рекордно короткие сроки, передает портал TechCrunch.com. Демонстрация прошла в ходе конференции Microsoft Think Next 2014, проходящей в Тель-Авиве.

В настоящее время прототип аккумулятора достаточно велик и не может использоваться в современных смартфонах и гаджетах, но компания уверяет, что примерно через год сможет представить более компактные модификации инновационных батарей. Уже сейчас StoreDot с помощью краудфандинга привлекла 6,25 милиона долларов инвестиций. По некоторым данным, среди инвесторов оказалась и южнокорейская корпорация Samsung. Всего же компания планирует привлечь 20 миллионов долларов.


Любопытно, что предложенная технология зарядки основана на исследованиях болезни Альцгеймера, проводившихся в университете Тель-Авива. Ученые выяснили, что пептиды (вещества, молекулы которых построены из двух и более остатков аминокислот) можно использовать в качестве органической батареи. Из этих молекул ученые смогли получить нанокристаллы, которые можно использовать в качестве полупроводников. Принцип зарядки основан на использовании квантовых точек - фрагментов проводника или полупроводника, настолько крохотных, что на них начинают проявляться квантовые эффекты.

Для демонстрации возможностей новой батареи создатели подключили ее к смартфону, а затем подали напряжение. За 29 секунд аккумулятор, разряженный на 73%, был полностью заряжен.


По оценке главы StoreDot Дорона Майерсдорфа, приобрести смартфон, оснащенный подобным аккумулятором, можно будет уже через три года. Для ускорения этого процесса компания планирует построить собственный завод по производству батарей нового типа.