cellanr / wikimedia.org

Основатель и глава сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси объявил, что пожертвует 1 млрд долларов на борьбу с пандемией коронавируса. Эта сумма, по словам Дорси, составляет примерно 28% от его состояния.

Как пишет The Verge, Дорси пожертвует эту сумму собственному фонду Start Small LLC. Источником средств станут принадлежащие Дорси акции платформы электронных платежей Square, в которой Джек Дорси также занимает пост гендиректора.

Глава Twitter добавил, что средства, которые он переведет Start Small будут подотчетны, а таблица с данными о дальнейшей судьбе этих денег будет доступна всем желающим.

Дорси также сообщил, что после окончания пандемии оставшаяся часть денег будет направлена на поддержку женского образования, оказание девочкам медицинских услуг, а также эксперименты с универсальным базовым доходом, передает "Интерфакс". На что планируется потратить пожертвование в рамках борьбы с эпидемией коронавируса, Дорси не уточнил.

Ранее крупные суммы на борьбу с коронавирусом пожертвовали главы других технологических компаний. Так, основатель Facebook Марк Цукерберг пожертвовал 30 млн долларов на исследования способов лечения коронавируса, а глава Amazon Джефф Безос пожертвовал 100 млн американским банкам еды, которые оказывают помощь нуждающимся.

По последним данным, в мире зарегистрировано 1,43 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (400 тыс. случаев), Испания (142 тыс. случаев), Италия (135,6 тыс. случаев) и Франция (110 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 82,2 тыс. человек, а излечилось 301,5 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 7497 зараженных коронавирусом, 58 умерших и 494 выздоровевших.