Pixabay.com
 
 
 

Российские абоненты, оказавшиеся на самоизоляции из-за эпидемии коронавируса, стали больше звонить друг другу. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителей сотовых операторов.

Так, по словам Анны Айбашевой из "ВымпелКома" (бренд "Билайн") еженедельно рост голосового трафика в среднем составляет 12-20% в зависимости от региона. Кроме того, количество звонков абонентов на "любимые" номера увеличилось вдвое и выросла продолжительность звонков. В компаниях Tele2 и "Мегафона" рассказали о росте голосового трафика на 13 и 19% соответственно по сравнению с началом марта. В "Мегафоне" уточнили, что в Москве потребление голосовых услуг в пределах Третьего транспортного кольца сократилось на 12% и одновременно выросло на 15% в районе МКАД и в Московской области. При этом в первые минуты после обращения президента России Владимира Путина к россиянам 2 апреля в Tele2 зафиксировали двукратный рост голосового трафика.

Представитель МТС Алексей Меркутов отметил, что из-за массового перехода людей на удаленную работу в марте количество голосовых вызовов длительностью более часа выросло на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Число звонков длительностью более двух часов выросло в два с лишним раза.

Как отмечает издание, до эпидемии спрос на обычные звонки по сотовой связи снижался. Так, с января по сентябрь 2019 года россияне, по данным Минкомсвязи, говорили по мобильным телефонам в течение 335,5 млрд минут. По сравнению с тем же периодом 2018 года этот показатель снизился на 1,3%.

Наблюдаемый рост количества звонков связан с увеличением числа личных и деловых разговоров. Как рассказали Меркутов и Айбашева из-за самоизоляции резко вырос спрос на голосовые конференц-звонки. По словам Меркутова, в марте количество таких звонков удвоилось, и поэтому в МТС решили увеличить максимальную продолжительность таких звонков с одного до трех часов как минимум до конца апреля.

Отметим, что эпидемия привела к росту популярности сервисов, позволяющих проводить видеоконференции. Например, сервис Zoom сообщил о росте аудитории более чем в 20 раз. Однако этот же сервис в последнее время стал объектом критики из-за утечек и уязвимостей: на днях стало известно, что в Сеть попали записи свыше 15 тыс. видеозвонков через Zoom. Позже выяснилось, что Zoom может автоматически добавлять пользователей в контакты друг к другу и, соответственно, сообщать незнакомым людям данные, видеть которые им необязательно.

По словам сотрудника одного из сотовых операторов, использовать для конференций сотовую связь удобнее в том случае, когда не у всех участников беседы есть доступ к качественному интернету. Например, такая ситуация возможна, когда кто-то из собеседников находится на даче.

Напомним, ранее операторы сообщили, что москвичи, перешедшие на удаленную работу из-за эпидемии коронавируса Covid-19, стали больше спать. Также компании начали поощрять абонентов за соблюдение режима самоизоляции. Например, оператор Tele2 пообещал клиентам начислять 1 ГБ интернет-трафика за каждый день, проведенный в самоизоляции. Условия акции позволяют использовать накопленные гигабайты в течение месяца, а чтобы получить их абоненты не должны удаляться от базовой локации более чем на 500 метров.