Фото: Yuta Sugiura / YouTube

Сотрудник Университета Кэйо Юки Сугиура совместно с коллегами из Токийского университета разработал необычное устройство, которое позволяет создавать простые изображения на поверхности подстриженного газона.

Как пишет N+1, устройство под названием Grassffiti представляет собой колесную тележку. Для того, чтобы вывести какое-либо изображение на поверхность газона, пользователю необходимо сперва нарисовать его попиксельно через приложение, а затем вручную прокатить тележку по траве. При помощи ротационного датчика положения Grassffiti определяет смещение по поверхности и 16 сервоприводов, установленных в нижней части корпуса, с помощью пластиковых лопаток ерошат траву на нужных участках.

По словам создателей устройства, "принтер" может создавать изображение любого размера, которое масштабируется разбивкой на несколько линий. При этом работа Grassffiti не наносит ущерба траве, и при желании нанесенное изображение можно стереть с помощью валика.

Стоит отметить, что это не первая подобная разработка Сугиуры. В 2014 году на конференции ACM SIGGRAPH он продемонстрировал похожую концепцию вывода изображения, однако в качестве основы использовался ворс ковра.