Яндекс

Компания "Яндекс" по традиции подвела итоги уходящего года, выяснив, какие события, люди, фильмы и сериалы привлекли наибольшее внимание россиян в 2016 году, передает "Интерфакс".

Согласно исследованию компании, самыми популярными темами в категории "События" стали сентябрьские выборы в России и выборы президента США. Кроме того, пользователи активно интересовались свиным гриппом и вирусом Зика, деталями допингового скандала, резонансным убийством ребенка няней в Москве, крушением самолета в Ростове-на-Дону, обострением конфликта в Нагорном Карабахе, а также "пакетом Яровой" и выставкой обнаженных фотографий Джока Стерджеса "Без смущения".

Среди спортивных событий наибольшее внимание пользователей привлекли Олимпиада в Рио-де-Жанейро, чемпионат Европы по футболу, чемпионат мира по хоккею, кубок мира по хоккею и чемпионат мира по биатлону.

В категории "Мужчины" чаще всего в уходящем году пользователи искали информацию про избранного президента США Дональда Трампа, получившего "Оскар" американского актера Леонардо Ди Каприо, советского эстрадного певца Валерия Ободзинского, певца Сергея Лазарева, представлявшего Россию на конкурсе "Евровидение". Помимо этого, в поисковых запросах фигурировали скончавшиеся в 2016 году президент Узбекистана Ислам Каримов, журналист Павел Шеремет, актер Алан Рикман и певец Дэвид Боуи.

Самыми популярными женщинами в запросах "Яндекса" оказались телеведущие Ксения Собчак и Ольга Бузова, советская манекенщица Регина Збарская, актрисы Марго Робби, скончавшиеся в 2016 году Наталья Крачковская и Ирина Ефремова, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон и супруга избранного президента США Дональда Трампа Мелания.

Активный интерес пользователи проявляли и к различным гаджетам, событиям, имеющим отношение к технологиям. Лидерами в категории "Премьеры" ожидаемо оказались новые модели iPhone и взрывавшийся Samsung Galaxy Note 7. В топ также попали Московское центральное кольцо и аэропорт Жуковский, приложение для обработки фотографий Prisma, автомобиль Renault Kaptur, "Брекзит", гравитационные волны, зеленая карточка в футболе и электромагнитный ускоритель масс рельсотрон.

В рейтинг также вошли запросы, связанные с фильмами, сериалами и играми. Так, самыми популярными фильмами в 2016 году стали "Отряд самоубийц", "Дэдпул", "Иллюзия обмана 2", "Бэтмен против Супермена" и "Люди Икс: Апокалипсис", а среди иностранных сериалов наибольший интерес пользователей вызвали "Игра престолов", "Ходячие мертвецы", "Сверхъестественное", "Черная любовь" и "Викинги". Наконец, в категории "Игры" лидером стала браузерная игра-змейка Slither.io, которая с большим отрывом победила мобильную Pokemon Go. Далее в списке расположились Dark Souls III, Diep.io и Far Cry Primal.

При этом в "Яндексе" подчеркнули, что интерес к развлекательным событиям "традиционно велик". "Если бы мы составляли абсолютный топ без деления на категории, то он бы состоял из фильмов, сериалов, игр и спортивных мероприятий", - говорится в сообщении компании.

Также в компании пояснили, что алгоритм, составлявший рейтинг, не учитывал запросы, которые пользователи задают ежегодно, а сравнивал картину запросов с 2015 годом.

"Алгоритм считает не абсолютные значения количества запросов, а относительные, сравнивая нынешний год с прошлым, поэтому темы года говорят о том, что волновало и интересовало людей в уходящем году. Повторяющиеся из года в год запросы о погоде, соцсетях и праздниках в исследование не попадают", - говорится в сообщении поисковика.