NEWSru.com
 
 
 

К концу 2008 года Россия займет второе место в Европе по числу интернет-пользователей, прогнозируют исследователи из компании eMarketer. Обойти сегодняшнего лидера Германию Россия должна уже по итогам 2010 года, когда ее интернет-аудитория превысит 50 млн человек, пишет газета "РБК Daily".

Данные eMarketer в целом совпадают с оценками Мининформсвязи. В феврале текущего года министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что количество интернет-пользователей в стране в 2007 году составило 35 млн человек (такую же цифру приводит и eMarketer), а в 2008 году должно достигнуть 46 млн.

По данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), по состоянию на осень 2007 года число совершеннолетних людей в стране, пользующихся интернетом хотя бы раз в месяц, составило 26% всего населения, или 29,4 млн человек (новые данные будут опубликованы в марте).

По словам ведущего специалиста ФОМ Ефима Галицкого, с весны по осень 2007 года фонд наблюдал снижение темпов роста - ежемесячная интернет-аудитория увеличилась менее чем на 1,5 млн, тогда как за предыдущие полгода она выросла на 2,5 млн. "Прирост новых пользователей в Сети дает эффект сарафанного радио, который уже не обеспечивает прежних темпов роста. Также развитие тормозят высокие цены на трафик в регионах", - заметил эксперт.