Global Look Press

Основатель аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск сообщил в своем микроблоге в Twitter, что в сентябре или октябре этого года SpaceX намерена повторно запустить в космос одну из первых ступеней ракеты-носителя Falcon 9, совершивших мягкую посадку.

Свое сообщение Маск сопроводил фотографией ангара, в котором находятся все четыре первых ступени Falcon 9, успешно вернувшиеся на Землю после первого запуска. На днях в ангар была доставлена ступень, которая села на плавучую платформу SpaceX 28 мая.

Из публикации Маска нельзя точно понять, какая именно из ступеней может повторно отправиться на стартовую площадку, однако, как напоминает Geek Times, ранее основатель Space X сообщил, что ступень, севшая на морскую платформу в начале мая, получила серьезные повреждения и непригодна для запуска. Кроме того, нельзя исключать, что в ближайшее время Space X вновь сможет успешно посадить первую ступень Falcon 9, и именно она вновь будет запущена в космос.


Напомним, что SpaceX отрабатывает технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя в расчете на существенное снижение стоимости космических запусков. Несколько попыток компании посадить ступень на плавучую платформу не увенчались успехом. Впервые ступень Falcon 9 вернулась на Землю 22 декабря 2015 года, совершив посадку на мысе Канаверал, а первая успешная посадка на морскую платформу произошла 9 апреля.

На прошлой неделе Маск сообщил о намерении SpaceX запустить первый пилотируемый корабль к Марсу в 2024 году.