Global Look Press

Робот с элементами искусственного интеллекта, разработанный китайской компанией Zhunxingyunxue, смог сдать вступительный университетский экзамен по математике, пишет газета South China Moring Post.

В ходе испытания, проведенного в технопарке города Чэнду, расположенного в провинции Сычуань, робот, сопоставимый по размеру с холодильником, потратил на решение заданий экзамена чуть больше 20 минут и в итоге набрал 105 баллов из 150 возможных.

Отмечается, что экзамен включал различные вопросы по алгебре и геометрии, а затруднения у робота вызвали не сами задания, а формулировки, которые он не смог правильно истолковать. В частности, алгоритм не понял смысл фразы "число преподавателей вдвое превышает число студентов мужского пола".

По словам профессора Сун Маосонга из Университета Цинхуа, успех робота на экзамене превзошел его ожидания. В то же время следует отметить, что результат в 105 баллов нельзя назвать выдающимся. Так, для поступления в ведущие университеты Китая абитуриентам необходимо набирать 140 и более баллов. Тем не менее результат робота оказался выше результатов примерно половины сдающих этот экзамен старшеклассников.

"Когда робот сможет набрать 130 баллов и больше, его можно будет назвать по-настоящему умным, но, боюсь, пройдет немало лет, прежде чем он сможет достичь такого уровня", – сказал Сун.

Это не первая попытка робота сдать экзамен: в ходе аналогичного испытания в феврале этого года он набрал лишь 93 балла. При этом представитель компании Zhunxingyunxue отметил, что на этот раз результат робота мог бы быть выше как минимум на 10 баллов, если бы на решение заданий отвели полтора часа.

Как отмечает издание, разработка робота является частью запущенного в 2015 году государственного проекта в области искусственного интеллекта, в котором принимают участие свыше 30 команд исследователей из разных университетов страны.

Ожидается, что в будущем году появятся и другие версии робота, предназначенные для сдачи вступительных экзаменов по китайскому языку, географии и физике.