Wikimedia
 
 
 

В интернете появился отчет о работоспособности "невозможного" двигателя EmDrive, якобы составленный отделом Eagleworks Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Документ, готовящийся к публикации в журнале Journal of Propulsion and Power, изначально был размещен на форуме NASA Spaceflight, однако впоследствии был удален, а затем его текст опубликовало издание Nextbigfuture.

В документе говорится, что проведенные тесты в вакууме и воздухе подтверждают наличие тяги в двигателе на уровне 1,2 миллиньютона на киловатт. Авторы исследования подчеркивают, что опыты исключает тягу за счет давления электромагнитного излучения или взаимодействия с окружающими приборами, а тепловые эффекты были нивелированы вакуумными условиями.

Как напоминает N+1, EmDrive состоит из двух основных частей: магнетрона, производящего высокочастотное электромагнитное излучение, и резонатора в форме усеченного конуса. Согласно утверждениям изобретателя двигателя, инженера Роджера Шойера, из-за асимметрии резонатора давление на его заднюю и переднюю стенку оказывается различным, что и вызывает тягу. Однако подобный принцип работы нарушает закон сохранения импульса или предполагает существование неких неизвестных науке эффектов.

Ранее двигатель прошел несколько проверок (например, в прошлом году его тестировали физики из Дрезденского технологического университета), однако зафиксированная ими тяга незначительно превышала ошибку измерений, и это обстоятельство не давало сделать окончательного вывода о работоспособности необычного двигателя. Также отмечалось, что за обнаруженную тягу могли быть ответственны побочные процессы.

Как отмечается в статье, тяга в 1,2 миллиньютона на киловатт значительно меньше, чем тяга существующих ионных двигателей Холла (60 миллиньютонов на киловатт). Несмотря на это, двигатель в теории может найти применение для дальних космических полетов, поскольку не требует брать с собой рабочее тело, выбрасываемое реактивным двигателем.

В то же время подчеркивается, что если факт существования тяги подтвердят дальнейшие независимые эксперименты, серьезным препятствием для применения устройства может стать отсутствие теории, описывающей его работу, поскольку это обстоятельство делает поведение EmDrive непредсказуемым.