iphones.ru
 
 
 

Очередные глюки долгожданных "айфонов": москвичи, купившие смартфон iPhone 3G с тарифами МТС, столкнулись с проблемой определения номеров на телефоне в сети оператора, пишет сайт http://www.iphones.ru/iNotes/9827/.

Стоит отметить, что номера в в Большой тройке операторов определяются по-разному. Так, и звонки и SMS приходят на телефоны с тарифами Билайн, Мегафон с префиксом +7. В то время как у "Мобильных Теле Систем" SMS приходят с префиксом +7, а звонки - с префиксом 8 (при этом нет сопоставления этих номеров с адресной книгой). Официальные айфоны понимают только один префикс, второй для них является пустым звуком.

На форуме официального сайта iPhone пользователи жалуются на неполадку, отмечая при этом, что проблемы возникают только у московских абонентов.

По мнению автора материала на iPhone должен либо оператор МТС, либо соответственно, компания Apple. Пока же они не озаботились решением проблемы, владельцы смартфонов могут последовать одному из следующих советов:

- Дождаться выхода прошивки 2.2, где этот "баг" с российскими стандартами может быть исправлен, хотя не факт.

- Перезабить всю записную книжку заново, создавая на каждого абонента два номера с разными префиксами. Пустая трата времени для тех, у кого больше 100 контактов.

- Сделать "джейлбрейк" телефона и поставить патч ru-fix из менеджера закачек Cydia. (Jailbreak - досл. побег из тюрьмы. Изменение состояния системной части файловой системы iPhone на такое, что в нее можно производить запись сторонних файлов и приложений - прим.ред.)
К версии джейлбрейка склоняются многие завсегдатаи форума, тем более, что на форуме написана инструкция, как это сделать. Однако, как считает автор материала, не все пользователи iPhone пойдут на этот шаг, потому что взлом iPhone нередко приводит к "кирпичам".