youtube.com
 
 
 

Новая версия робота-рецепциониста Аико Тихира, созданная японской компанией Toshiba Corp и впервые представленная в январе 2015 года, приступила к работе в крупном торговом центре, передает N+1. Ее "старшая сестра" успешно исполняет обязанности рецепционистки уже с весны.

Новый феминоид (разновидность андроида с женской внешностью, также известный как фембот или гиноид) обладает расширенным набором навыков по сравнению со своим предшественником. Так, новичок способен говорить на трех языках - английском, японском и китайском.

- Гостей токийский Олимпиады-2020 будут развозить такси-роботы

Аико Тихира 2.0 имеет внешний вид девушки-японки 27-29 лет от роду и ростом 165 сантиметров (первый феминоид был создан на базе внешности более молодой 24-х летней девушки). Ее кожа сделана из силикона и очень напоминает с виду и на ощупь настоящую человеческую. Во время реплик ее губы изменяют форму в соответствии с произносимым текстом. Также она может активно жестикулировать.

Планируется, что после непродолжительного тестового периода на новом рабочем месте Аико Тихира 2.0 приступит к постоянному выполнению своих обязанностей с декабря этого года в большом торговом молле Aqua City Odaiba в Токио.

Инженеры Toshiba Corp. Рассматривают первые модели феминоидов скорее как тестовые образцы. Их цель - создать полноценного робота-рецепциониста к 2020 году, когда Токио будет принимать Олимпиаду.