Global Look Press

Федеральным чиновникам придется переходить на защищенные от прослушки мобильные телефоны. И сделать это надо в интересах не только государственной, деловой, но и собственной безопасности владельцев навороченных мобильников, пишет "Российская газета".

Такую позицию высказал первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. 8 апреля Гутенев внес в нижнюю палату законопроект, который требует от федеральных госслужащих, работников госкорпораций и госкомпаний отказаться при исполнении должностных и просто трудовых обязанностей от использования технических средств систем мобильной связи, если они не прошли сертификацию и не получили подтверждение о соответствии требованиям безопасности информации. Запрет также предлагается распространить на депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и аудиторов Счетной палаты.

Подобная идея не раз возникала у законодателей и стала особенно актуальной после разоблачений слежки американских спецслужб за пользователями интернета и гаджетов. Документы, опубликованные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, свидетельствуют, что многие средства связи уязвимы для прослушивания.

Гутенев уточнил, что законопроект не запрещает использование мобильных телефонов всемирно известных брендов в повседневной жизни, а только вводит обязательное условие для их применения. "Уверен, что спустя короткий промежуток времени у продавцов мобильных телефонов в ассортименте появятся телефоны со специальным значком, свидетельствующим о том, что данный аппарат сертифицирован, а значит свободен от недекларированных возможностей, что в софте, что в компонентной базе, и защищен от возможности передавать какую-либо информацию даже, будучи выключенным", - отметил депутат.

Сенатор Руслан Гаттаров в целом одобрил инициативу коллеги, однако отметил, что сперва необходимо выбрать механизм защиты от несанкционированного доступа, иначе введение запрета ничего не изменит.

Директор компании Telecomdaily Денис Кусков так прокомментировал новость о внесении законопроекта: "В России не производятся мобильные телефоны, но выпускают программы, которое можно поставить практически на любое устройство". Он пояснил, что для защиты данных используются алгоритмы шифрования информации. Она переписывается с помощью защищенного кода таким образом, чтобы ее трудно было обработать. Это постоянный поединок между разработчиками защитных систем и хакерами. Часто это вопрос денег, которые выделяются на защиту. При достаточных вложениях можно добиться очень высокого уровня защищенности связи, уверен Кусков.

Напомним, некоторое время назад, члены российского правительства отказались от использования планшетов Apple в рабочих целях из-за опасений в недостаточной конфиденциальности данных. Позднее, компания Yota Devices предложила свои услуги в области обеспечения чиновников аппаратами, защищенными от прослушки.