Global Look Press

Команда исследователей из Университета Нового Южного Уэльса объявила о создании самого эффективного покрытия для солнечных панелей, которое позволяет достичь коэффициента преобразования энергии выше 40%, пишет журнал "Компьютерра". Сообщение, посвященное этому прорыву, было опубликовано на сайте университета.

Впервые преобразование более сорока процентов энергии солнечного света в электрическую было продемонстрировано при испытаниях, проводимых на открытом воздухе в Сиднее. Полученные результаты были подтверждены во время испытаний в Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии, расположенной в США. Одинаковый итог двух испытаний позволил ученым сделать вывод, что эффективность новых солнечных панелей мало зависит от климатических факторов.

"На сегодня это самый высокий показатель, когда-либо достигнутый в гелиоэнергетике", - отметил профессор Мартин Грин, возглавляющий Австралийский центр перспективной фотовольтаики.

По словам Грина, эффект достигается при использовании сфокусированного солнечного света, что особенно важно для гелиостанций башенного типа, которые сейчас разрабатываются австралийской компанией RayGen Resources.

Ученый также отметил, что создание столь эффективной технологии стало возможным за счет комбинации известных подходов. Совместно с RayGen исследователи разработали систему для фокусировки солнечного света и гелиостат, удерживающий ее постоянное направление на Солнце. Лучшие в отрасли солнечные панели изготовила американская компания Spectrolab.

В ходе работы исследователям пришлось решить проблему быстрого перегрева фотоэлементов под воздействием сфокусированных солнечных лучей. Для снижения уровня нагрева на фотоэлементы нанесли различные оптические фильтры.

Ключевым же элементом системы стало новое интерференционное покрытие, которое пропускает световое излучение в заданном спектральном интервале и блокирует длины волн в нерабочей области, что снижает нежелательный нагрев фотоэлемента.

Глава исследовательской группы доктор Марк Киверс отметил, что коэффициент преобразования энергии в 40% был достигнут с использованием серийно выпускаемых компонентов. Таким образом, не существует серьезных препятствий для того, чтобы быстро наладить выпуск столь эффективных солнечных панелей.

Стоит отметить, что ученые смогли преодолеть 20-процентную планку эффективности солнечных панелей еще в 1989 году, причем это достижение также принадлежит исследователям из Университета Нового Южного Уэльса.