Reuters
 
 
 

Компания Mozilla объявила о прекращении эксперимента по разработке и продаже смартфонов, работающих под управлением фирменной Firefox OS, сообщает TechCrunch. При этом компания продолжит экспериментировать с устройствами, относящимися к области интернета вещей.

По словам представителей Mozilla, решение о закрытии проекта по созданию смартфонов было связано с тем, что разработчикам не удалось предложить пользователям по-настоящему интересные решения. Однако вице-президент компании Ари Джаксай отметил, что разработчикам все же удалось добиться успехов в создании масштабируемой веб-платформы.

Напомним, что операционная система Firefox OS была представлена в 2012 году, а первый смартфон, работающий под управлением этой ОС, вышел на рынок в начале 2013 года. Позднее появились и другие модели Firefox-смартфонов, но их продажи были весьма скромными.

Стоит также отметить, что в мае этого года Mozilla отказалась от идеи разработки сверхбюджетного смартфона на Firefox OS и намерена была сосредоточиться на создании устройств, привлекательных своими характеристиками, а не ценой.