Moscow-Live.ru

Правительство РФ накануне опубликовало план мероприятий по теме "Развитие отрасли информационных технологий". Документ, являющейся новой редакцией "дорожной карты", был разработан Министерством связи и массовых коммуникаций России. В конце декабря его подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

До настоящего момента анонсированная еще в середине 2013 года правительственная "дорожная карта" ИТ-отрасли не публиковалась, отмечает сайт CNews, кратко пересказывающий содержание документа.

Перечень мероприятий в "дорожной карте" занимает 20 страниц и охватывает период 2014 - 2018 годов. Все мероприятия объединены в шесть разделов, посвященных развитию исследований и разработок в ИТ, развитию ИТ-инфраструктуры, подготовке и повышению квалификации ИТ-специалистов, совершенствованию институциональных условий ведения бизнеса в ИТ, созданию информационно-аналитической базы для развития ИТ-отрасли и мерам общего характера.

Развитие ИТ-инфраструктуры

Инфраструктурный раздел открывается тезисами о создании технопарков. Ко второму кварталу 2015 года в России технопарков должно быть открыто не менее 11 штук общей площадью не менее 350 тысяч кв. метров и с числом рабочих мест не менее 25 тысяч. Кроме того, упоминается необходимость выхода технопарков на проектную мощность.

Отдельную строку в программе мероприятий смогли получить активисты использования открытых данных. Согласно "дорожной карте", в России должны на основе открытых данных создаваться социально значимые и коммерческие сервисы. Отраслевая принадлежность этих сервисов ограничена сферами образования, здравоохранения, ЖКХ и соцподдержки.

"Дорожная карта" предусматривает необходимость импортозамещения ИКТ-продукции в оборонно-промышленном комплексе "и в других специализированных областях". К четвертому кварталу 2014 года должна быть cформирована долгосрочная концепция разработки и доверенных программно-аппаратных комплексов.

В документе имеется пункт о загрузке построенных за государственный счет суперкомпьютеров. При этом о постройке в России новых суперкомпьютеров за государственные средства в плане мероприятий речи не идет.

Для популяризации ИТ-предпринимательства будут использоваться возможности и инфраструктура инновационного центра "Сколково". Кроме того, особым пунктом "дорожной карты" отмечено использование инфраструктуры казанского "Университета Иннополис".

Подготовка ИТ-специалистов

Правительство признает существование в стране дефицита ИТ-специалистов. По его планам, в России за 2014 - 2018 года должны быть подготовлены более 350 тысяч ИТ-специалистов.

Не менее 150 тысяч из них должны быть подготовлены на бюджетной основе в государственной системе образования: от 125 тысяч ИТ-специалистов в высших учебных заведениях и от 25 тысяч в средних специальных.

Обучение ИТ-дисциплинам будет вестись на основе модернизированного общеобразовательного курса "Математика и информатика". Для поддержки талантливых учеников планируется проведение "технологических конкурсов, соревнований, олимпиад в сфере информационных технологий и других мероприятий".

Кроме того, предполагается, что обучение компьютерной грамотности коснется и "людей старшего возраста", а для федеральных госслужащих будут разработаны по компьютерной грамотности особые требования.

Совершенствование условий ведения ИТ-бизнеса

Правительство планирует обеспечить благоприятные условия для привлечения в Россию высококвалифицированных иностранных ИТ-специалистов, усовершенствовать налоговое законодательство для ИТ-компаний и разработать нормативные правовые акты, упрощающие ведение бизнеса, связанного с облачными вычислениями.

В результате ИТ-отрасль должна расти втрое быстрее валового внутреннего продукта в целом по стране, к 2018 году объем производства в отрасли должен составить 450 миллиардов рублей, а экспорт ИТ-продукта - 9 миллиардов долларов (при нынешних 4,4 миллиарда долларов). Объем венчурного инвестирования в российские ИТ-компании к 2018 году должен возрасти до 40 миллиардов рублей с нынешних 18 миллиардов рублей, а число высокотехнологичных рабочих мест удвоиться.
Сегодня в отрасли, по данным составителей документа, работает более 300 тысяч специалистов. Кроме того, более 700 тысяч специалистов в сфере ИТ трудятся в других отраслях экономики.