В интернете в минувшие сутки устранена крайне опасная ошибка, носившая глобальный характер. Уязвимость заключалась в том, что злоумышленники имели возможность подделывать адреса сайтов. Об этом сообщает PC World.

Ошибка в ПО серверов позволяла хакерам подменять в кеше DNS адреса безобидных сайтов на свои, потенциально вредоносные. Для устранения этой "дыры" 16-ти крупнейшим интернет-компаниям пришлось в буквальном смысле "пропатчить" весь интернет.

Ошибка была выявлена более полугода назад, но сведения о ней держались в тайне. Теперь все заинтересованные стороны смогли одновременно выпустить заплатки для серверных операционных систем.

DNS (англ. Domain Name System - система доменных имён) - распределённая система, способная по запросу, содержащему доменное имя хоста (компьютера или другого сетевого устройства), сообщить IP адрес или (в зависимости от запроса) другую информацию. DNS работает в сетях TCP/IP, отмечает Wikipedia.

DNS важна для работы Интернета, так как для соединения с узлом необходима информация о его IP-адресе, а для людей проще запоминать буквенные (обычно осмысленные) адреса, чем последовательность цифр IP-адреса. В некоторых случаях это позволяет использовать виртуальные серверы, например, HTTP-сервера, различая их по имени запроса.