Фото NEWSru.com

В ночь с 8 на 9 июня социальная сеть "ВКонакте" принудительно переключила 10% своих пользователей на новый дизайн, который был анонсирован 1 апреля.

В сообщении отмечается, что пользователи, переключенные на новый дизайн, не смогут вернуться к старому. В то же время те, кто добровольно переключился на него в апреле, смогут вернуть прежний облик страниц "ВКонтакте" до тех пор, пока соцсеть не переведет на новый дизайн всех пользователей. По данным самой "ВКонтакте", их число сейчас превышает 350 млн человек.

Напомним, что нынешнее изменение внешнего облика соцсети стало самым значительным за 10 лет, а работа над новым дизайном велась на протяжении последних полутора лет. Главный принцип нового дизайна "ВКонтакте" заключается в том, что на всех устройствах соцсеть выглядит похоже и узнаваемо. Так, пользователям веб-сайта "ВКонтакте" легко найти нужный раздел в мобильном приложении и наоборот.

Основным изменением в облике соцсети стало увеличение ширины экрана и шрифтов, а также обновление основного меню – в нем сократили названия пунктов и перенесли наверх наиболее популярные разделы – новости и сообщения. Изменения также претерпели лента новостей и раздел с фотографиями пользователей, а раздел сообщений был переписан с нуля.