youtube.com
 
 
 

Microsoft объявила, что время загрузки разрабатываемой компанией ОС Windows 8 в сравнении с Windows 7 из состояния, в котором компьютер не потребляет энергии, сократится на 30-70%. Информация об этом, как сообщает CNews.ru, появилась в блоге MSDN. В демонстрационном ролике время запуска компьютера составило 8 секунд.

Сейчас, кроме обычного выключения, операционная система Windows 7 предлагает пользователям ждущий режим и режим сна (гибернации). В первом случае при выключении компьютера оперативная память остается под напряжением. Это самый быстрый способ запуска, но в то время, когда операционная система находится в ждущем режиме, компьютер потребляет энергию.

В режиме сна устройство полностью выключается и не потребляет энергию, однако перед этим операционная система записывает на жесткий диск содержимое оперативной памяти. Эта процедура - как и обратная загрузка при включении - требует времени.

Между тем, скорость загрузки ОС является важным фактором при работе с вычислительной системой. Такой вывод Microsoft заставили сделать результаты исследования, в ходе которого выяснилось, что 57% пользователей настольных ПК и 45% ноутбуков предпочитают полное выключение системы, так как не желают, чтобы в выключенном состоянии их компьютер потреблял энергию.

При этом режимом гибернации пользуются всего 1% и 11% пользователей соответственно, так как, по их мнению, "чистый запуск" системы лучше, чем загрузка прошлого состояния.

Как Microsoft ускорила загрузку

В "восьмерке" инженеры Microsoft использовали режим сна, но уменьшили объем данных, который сохраняется на диск и, следовательно, время записи. Если при обычной гибернации из ОЗУ на жесткий диск сохраняется и состояние системы, и пользовательская сессия, то в Windows 8 пользовательскую сессию исключили.

Таким образом, пользователю предложат "гибернацию наполовину" - у него не будет возможности продолжить с того места, на котором он остановился (все приложения будут закрыты), но время запуска системы существенно сократится.

Кроме того, в Windows 8 процесс загрузки ОС будет выполняться всеми ядрами многоядерного процессора одновременно, что также поможет сократить время запуска.

Дополнительное ускорение достигается и за счет использования применение твердотельного накопителя SSD в роли системного диска. В демонстрационном ролике Microsoft, в которой компьютер грузится за 8 секунд, как раз использовался ноутбук HP с таким накопителем.

При необходимости пользователь сможет работать и с обычным режимом сна, к которому он привык по Windows 7 или предыдущим версиям системы, изменив настройки.

Лучшая и последняя

Предварительная версия Windows 8 для разработчиков и тестеров появится "в ближайшие месяцы". В компании утверждают, что это будет лучшая программная платформа за всю историю Microsoft.

Восьмая версия самой популярной операционной системы в мире, как полагают, будет работать не только на клавиатурных устройствах, но и на стремительно набирающих популярность планшетных компьютерах, в которых вместо х86-систем устанавливаются процессоры с архитектурой ARM.

Также, по слухам, при разработке пользовательского интерфейса софтверный гигант будет придерживаться подхода Apple - унифицировать приложения для ПК и мобильных устройств. Кроме того, появится ряд новых функций, в том числе собственный онлайн-магазин Microsoft, сервис платного интернет-телевидения и датчик распознавания лиц и движения.

Первые сведения о Windows 8 появились в июне прошлого года. Тогда сообщалось, что Microsoft намерена сделать новую ОС более энергосберегающей, а также увеличить скорость загрузки.

Второе явление Windows 8 публике произошло в мае, когда Синофски продемонстрировал работу планшета с "восьмеркой" на конференции D9. Ожидается, что Microsoft раскроет новые детали на конференции для разработчиков BUILD, которая откроется 13 сентября.

Недавно стало известно, что в Microsoft всерьез рассматривают возможность смены названия операционной системы на другое, более подходящее новой стратегии. Следующая за "восьмеркой" платформа, которая объединит все типы устройств, появится через еще через 4 года.

Она будет работать на ПК, смартфонах, планшетах и Xbox нового поколения и выйдет примерно в 2015 или 2016 году. И это, возможно, будет уже не Windows.