Фото NEWSru.com

С начала 2018 года Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Роскомнадзор усилили контроль за иностранными гражданами и организациями, которые принимают участие в строительстве и эксплуатации сетей связи в России, пишет РБК со ссылкой на двух топ-менеджеров компаний телекоммуникационного рынка.

По их словам, оператор "ВымпелКом" (бренд "Билайн") по итогам недавней проверки Роскомнадзора получил от ведомства сразу несколько десятков предписаний о необходимости устранения нарушений в разных регионах. Основанием для этих предписаний послужил тот факт, что оператор не предоставил в территориальные управления ФСБ информацию об иностранных гражданах и компаниях, которые участвуют в строительстве и эксплуатации сетей.

Как поясняет издание, основанием для передачи таких сведений в ФСБ служит вступивший в силу в июле прошлого года приказ Минкомсвязи, согласно которому операторы должны ежеквартально направлять в территориальный орган ФСБ данные об иностранных организациях и гражданах, а также лицах без гражданства, привлекаемых к выполнению работ по эксплуатации и управлению их сетями связи. Сведения об иностранном гражданине должны содержать, в частности, его место проживания, паспортные данные и "перечень идентификаторов" (учетных записей/логинов), выделенных ему для управления средствами связи. В случае с иностранной организацией нужно представить в ФСБ адреса регистрации и филиалов, ИНН и также перечень идентификаторов.

"В ходе проведенной в 2018 году плановой проверки "ВымпелКома" были выявлены нарушения приказа, выданы предписания. Ряд предписаний исполнен, установленный срок исполнения других на сегодняшний день не истек", - сообщил представитель Роскомнадзора, уточнив, что за невыполнение предписания предусмотрена административная ответственность по статье 19.5 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф по ней для юридических лиц может составлять до 500 тыс. рублей.

В ведомстве также сообщили, что плановые проверки других операторов "большой четверки" пока не проводились. Представители "ВымпелКома", МТС и Tele2 отказались от комментариев.

О получении требования Роскомнадзора предоставить ФСБ данные об иностранных сотрудниках рассказал и топ-менеджер одного из региональных операторов связи. "В отчете попросили данные об иностранных сотрудниках в штате, если такие есть, и иностранных подрядчиках, которые имеют отношение к эксплуатации сети, в частности иностранных компаниях с госучастием", - сообщил он.

По словам директора по стратегическим проектам Института исследования интернета Ирины Левовой, иногда довольно сложно найти логичное объяснение действиям органов государственной безопасности. Она полагает, что часть информации силовики собирают просто потому, что "так положено", хотя она может никогда не пригодиться.

"Думаю, что информация собирается, скорее, на всякий случай. Из-за нынешней политической ситуации иностранные партнеры сейчас не хотят сотрудничать с российскими органами власти в сфере информационной безопасности, поэтому наши спецслужбы пытаются контролировать безопасность объектов своими силами", - отметила Левова.