АГН Москва / Кирилл Зыков

Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов предложил главам российских регионов установить системы распознавания лиц, основанные на технологии компании NtechLab (на 12,5% принадлежит "Ростеху"), для контроля за соблюдением гражданами режима самоизоляции во время эпидемии коронавируса Covid-19. Об этом говорится в письме Чемезова губернатором, копия которого попала в распоряжение РБК.

"На базе технологического стека компании, доказавшего свою эффективность при работе в Москве, возможно в оперативные сроки обеспечить полномасштабную систему по борьбе с распространением вируса", – говорится в письме. Чемезов отмечает, что система позволит выявлять людей старше 65 лет и людей из списка потенциальных переносчиков коронавируса и отслеживать их контакты; идентифицировать людей в карантинных районах и зонах, а также просто оценивать количество людей на улицах, чтобы определить, в каких местах нарушается карантин. При этом Чемезов ссылается на опыт Китая и высокую оценку, которую дала китайской системе наблюдения Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Представитель "Ростеха" рассказал, что письмо было направлено главам всех регионов, и госкорпорация уже получила несколько ответов о заинтересованности в такой системе. "Насколько мы знаем, NtechLab уже активно прорабатывает возможности сотрудничества с 10 регионами из пяти федеральных округов России", – сообщили в "Ростехе". По словам источника РБК одним из таких регионов стал Татарстан, где уже запустили систему контроля за соблюдением режима самоизоляции при помощи SMS-сообщений.

"Около года назад мы начали тестирование системы распознавания лиц NTechLab в Альметьевске. В связи с эпидемией обсуждаем возможность масштабировать этот проект, но пока анализируем параметры сотрудничества и окончательное решение не принято", – сообщили в пресс-службе министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана

В свою очередь представитель NtechLab не стал называть стоимость внедрения системы в регионах, отметив, что она будет рассчитываться на индивидуальной основе, "так как очень многое зависит от технической базы, с которой работает каждый конкретный город". Ранее совладелец компании Александр Кабаков говорил, что NtechLab проводила пилотные проекты "в паре регионов", но из-за эпидемии их власти попросили оперативно развернуть полномасштабную систему. Стоимость установки Кабаков назвал адекватной региональному бюджету.

На сайте NtechLab говорится, что в январе столичные власти подключили более 100 тыс. городских камере к системе распознавания лиц компании. В результате система помогла идентифицировать более 500 нарушителей двухнедельного режима самоизоляции после прибытия из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Напомним, в начале апреля глава Минкомсвязи Максут Шадаев направил главам регионов письмо, в котором сообщалось, что ведомство подготовило систему слежения за гражданами, которые контактировали с больными коронавирусом. Шадаев писал, что она будет анализировать данные о местоположении мобильных телефонов зараженных коронавирусом граждан и тех, кто находился рядом с ними: эти сведения должны предоставлять сотовые операторы. Тем, кто контактировал с заболевшими, будут рассылаться сообщения о необходимости самоизоляции. Уполномоченные чиновники в регионах будут вносить в систему данные заболевших - номера мобильных телефонов без указания их имен, адреса, но с датой госпитализации.