zoom.us
 
 
 

Руководство компании Google запретило сотрудникам пользоваться сервисом видеоконференций Zoom из-за его уязвимостей. Как пишет The Verge, письмо с таким указанием было разослано персоналу еще на прошлой неделе.

В рассылке также говорилось о скорой блокировке приложений Zoom установленных на корпоративных устройствах. "У нас давно действует правило, запрещающее использовать для работы непроверенные приложения, не относящиеся к корпоративной сети", - заявил изданию представитель Google Хосе Кастанеда. Он подтвердил, что на днях специалисты по безопасности уведомили коллег, использующих Zoom на рабочих устройствах, что приложение не отвечает стандартам безопасности. При этом сотрудникам Google не запрещено использовать Zoom для личного общения в веб-версии или на смартфонах.

The Verge также отмечает, что у Google есть собственный корпоративный сервис для видеосвязи Meet, который входит в пакет G Suite.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса Covid-19 в мире резко выросла популярность сервисов для видеозвонков, а Zoom является одним из самых известных таких сервисов. Недавно основатель Zoom Эрик Юань рассказал, что за последнее время ежедневная аудитория сервиса выросла более чем в 20 раз и превысила 200 млн человек. При этом Юань признал, что у сервиса есть проблемы с безопасностью и пообещал, что разработчики в ближайшие месяцы сосредоточатся на их решении. Вскоре стало известно, что в Сеть утекли записи свыше 15 тыс. видеозвонков через Zoom. Затем выяснилось, что Zoom может автоматически добавлять пользователей в контакты друг к другу и, соответственно, сообщать незнакомым людям данные, видеть которые им необязательно.

По последним данным, в мире зарегистрировано 1,5 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (432 тыс. случаев), Испания (152 тыс. случаев) и Италия (139 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 89,4 тыс. человек, а излечилось 337 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 10,1 тыс. зараженных коронавирусом, 76 умерших и 698 выздоровевших.