itunes.apple.com

Цифровые копии принесли скандально знаменитому труду Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба") новую волну всемирной популярности, пишет The Guardian.

Более десятка различных бесплатных версий книги были скачаны 100 тысяч раз только из цифровой библиотеки Internet Archive. В iTunes же платные копии продаются лучше произведений современных известных писателей. В американских чартах Amazon книга фюрера, цифровая версия которой стоит 99 центов, находится на самой верхней строчке раздела "Пропаганда и политика", то же самое верно для Amazon в других странах.

Один из издателей электронной версии этого труда, Майкл Форд признался в том, что Mein Kampf продается отлично, хотя перед ним и стоит "определенная моральная дилемма". По словам Форда, он не занимался продвижением книги, и полагает, что она может быть полезна для тех, кого интересует история.

Продажи бумажной версии труда Гитлера незначительны, но Фараоне считает, что его внезапная популярность в цифровом виде "представляет собой культурный феномен, как и рост продаж электронных версий низкопробных любовных романов, которые можно тайно читать в цифровой форме".

Речь здесь, очевидно, идет о том, что, не обнаружив книги у человека дома, никто не сможет его обвинить в чтении низкопробной литературы. Так и человек, зашедший в книжный магазин, вряд ли решится взять с полки томик фюрера, но скачать его тайно не представляет проблем, передает "Компьютерра.ru".