vkontakte.ru

Одна из крупнейших мировых киностудий 20 Century Fox открыла публичную официальную страницу в социальной сети "ВКонтакте", которая неоднократно подвергалась нападкам со стороны правообладателей, передает РИА "Новости".

Кинокомпания намерена использовать страницу в ведущей социальной сети Рунета для общения с пользователями, публикации новостей, трейлеров новых фильмов, саундтреков.

"ВКонтакте" всегда идет навстречу правообладателям, предоставляя, с одной стороны, эффективные инструменты для защиты контента от нелегального распространения, а с другой - площадку для работы со своей аудиторией, возможность продвигать свой бренд в сети, повышать к нему лояльность. Важно, что социальная сеть и владельцы авторских прав не лишают пользователей возможности смотреть любимые фильмы - просто теперь это происходит централизованно", - заявил журналистам заместитель генерального директора соцсети Илья Перекопский.

Недавно, напоминает агентство, еще один крупный правообладатель - компания "Централ Партнершип", представляющая интересы студии Paramaunt в России - разместил на страницах социальной сети рекламу второй части мультфильма "Кунг-фу Панда".

"Правообладатели поняли, что при сотрудничестве с нами они смогут извлечь выгоду из нашей колоссальной аудитории. Поэтому враждебные настроения сменились на желание вести диалог", - заявил по этому поводу агентству руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин.

Между тем боссы шоу-бизнеса, кино и телевидения по-прежнему уверены, что "ВКонтакте", как и другие крупные интернет-ресурсы и провайдеры, дает возможность пользователям обмениваться друг с другом музыкой и видеоконтентом, часть которых нарушает авторские права.

Об этом, например, свидетельствуют итоги круглого стола "Мир изменился. Теперь очередь за нами", прошедшего в среду в Сочи в рамках кинофестиваля "Кинотавр". В ходе этого мероприятия, как сообщает "Интерфакс", деятели российского кино постановили, что "называть пиратами тех, кто вывешивает фильмы в интернете на торрентах, и тех, кто потом их скачивает, неправомерно; главными кинопиратами в России являются порталы "ВКонтакте", "Яндекс" и "Мейл.ru".

Кроме названных порталов, по их мнению, "должна быть наказана "большая тройка" российских мобильных операторов, участвующая в незаконном распространении пиратского контента и зарабатывании на нем денег".

Государство же, по мнению представителей отечественных правообладателей, должно ввести закон, предусматривающий наказание не тех, кто пользуется пиратскими услугами, а тех, кто наживается на продаже нелегального контента.