Miso Robotics / vimeo.com

На кухне одного из ресторанов сети CaliBurger в городе Пасадена (штат Калифорния) появился робот, предназначенный для автоматизации процесса приготовления бургеров.

Как пишет N+1, робот под названием Flippy, разработанный компанией Miso Robotics, представляет собой манипулятор, напоминающий по форме распиленную пополам чашку Петри. С помощью системы машинного зрения робот распознает различные объекты на жарочной поверхности: котлеты из говядины, курицу, сыр и булки для бургеров. В зависимости от выставленных параметров робот снимает котлету с жарочной поверхности, после чего переворачивает ее либо кладет на булку.

Небольшой видеоролик, демонстрирующий возможности Flippy, был опубликован на Vimeo.

Пока что робот Flippy работает в одном из ресторанов CaliBurger, но компания намерена оснастить им и другие рестораны. Согласно плану, до конца 2019 года роботами-помощниками будут оборудованы 50 бургерных.

Отметим, что роботов с переменным успехом используют и другие рестораны. Так, в апреле прошлого года стало известно, что владельцы двух ресторанов с роботами-официантами в китайском городе Гуанчжоу вынуждены были закрыть заведения, а хозяин еще одной точки общепита, клиентов которой обслуживали роботы, оставил лишь одного из них. Причиной "увольнения" механических официантов стали многочисленные жалобы.